Rechercher Annuler

Magic : une carte Lotus Noir vendue pour une somme astronomique aux enchères

De Guillaume Chagot - Posté le 28 janvier 2021 à 17h47 dans Insolite

Avec la pandémie de coronavirus qui sévit sur tout le globe et l'adoption de mesures sanitaires spécifiques, nombreux sont ceux partis en quête de nouveaux divertissements. Les cartes à jouer ont connu un engouement monstre, faisant décoller leur valeur. Plus tôt dans la semaine, une carte Magic extrêmement rare était vendue aux enchères pour une somme astronomique.

Un lotus noir vendu pour un montant dingue

Que vous ayez joué à Magic: The Gathering ou non, il est plus que probable que le Lotus Noir, ou Black Lotus dans la langue de Shakespeare, vous évoque quelque chose. Une carte puissante et surtout, particulièrement rare. Vendue de temps à autre aux enchères, cette carte fait grimper les prix comme une vigne le long d'un mur. Récemment, la vente d'une carte d'une condition impeccable a établi un nouveau record en étant acquise au prix de 511 100 dollars.

Outre sa condition parfaite, lui permettant d'obtenir une note PSA de 10 lors de son expertise, ce Lotus Noir est signé par Christopher Rush, l'artiste qui a peint l'artwork retrouvé sur ladite carte, augmentant de surcroît sa valeur. Si l'on en croit PWCC, l'organisme de vente derrière cette enchère, il s'agirait du Lotus Noir le mieux conservé jamais vendu.

"La périphérie noire fragile est exempte d'écaillage ou d'usure courante, avec quatre coins intacts et du papier cartonné en parfait état. La carte est brillamment alignée de tous les côtés avec certaines des surfaces les plus propres que nous ayons vues" explique le PWCC. Si cette carte est décrite comme Alpha, c'est parce qu'elle fait partie d'un tirage bien spécifique. Seuls 1100 exemplaires Alpha existent pour chaque carte concernée. C'est la première fois qu'une somme aussi conséquente est atteinte. En 2018, un Lotus Noir était vendu au prix de 87 000 dollars, quand un autre s'écoulait à 250 000 dollars l'année dernière.

Une erreur ?

Source(s) : Kotaku

Mots-Clés : magicthe gatheringrecordenchèrevente

Après un Master en Journalisme à l'IEJ, j'intègre définitivement la rédaction d'Hitek en 2017. Passionné de jeux vidéo, de nouvelles technologies, de science-fiction et de pancakes, je me complais à partager mes centres d'intérêts avec le plus grand nombre. Toujours partant pour un Jägerbomb en terrasse.

Cliquez sur une phrase de l'article pour proposer une correction.

J'ai compris !

Commentaires (10)

Par Loutre lubrique, il y a 3 ans :

Tout ça pour une carte à jouer

Répondre à ce commentaire

Par fritz, il y a 3 ans (en réponse à Loutre lubrique):

Répondre à ce commentaire

Par bisouxx, il y a 3 ans :

J'ai misé sur le mauvais cheval avec mes (vieilles) cartes DBZ. J'aurais dû choisir Magic ou Pokémon

Répondre à ce commentaire

Par Sev-snape, il y a 3 ans :

J'ai un doute mais il était pas question un moment de ne plus l'autorisé en jeu?

Répondre à ce commentaire

Par fritz, il y a 3 ans (en réponse à Sev-snape):

Il est banni dans tous les formats de jeu excepté le Vintage.

Répondre à ce commentaire

Par Sev-snape, il y a 3 ans (en réponse à fritz):

Ah c'est bien se qu'il me semblais. Je sais bien qu'il va pas jouer avec mais cette news m'as fait penser à ça. Merci pour le réponse.

Répondre à ce commentaire

Et 1 seul exemplaire uniquement par deck, faut pas déconner non plus ;-)

Répondre à ce commentaire

Par Eisen, il y a 3 ans (en réponse à Sev-snape):

Autorisée ou pas, le pouvoir de la collection restera le plus fort

Répondre à ce commentaire

Par Janjan, il y a 3 ans :

Ce n'est plus une carte à jouer, c'est un objet de collection.
Personne ne jouera avec, elle restera dans un écrin.

Répondre à ce commentaire

Par fritz, il y a 3 ans :

C'est grâce à l'argent fait avec l'action GameStop ^^

Répondre à ce commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas visible. Pour avoir une image de profil, utilisez le service gravatar.

Tu es membre premium car tu as commandé une HITEKBOX. Tu peux donc ajouter des smileys et des images.